15999652410
  1. 首页 > 理论研讨

在民法典中代为照顾是否有抚养权?

作者:admin 日期:2021-12-17 16:01:40 

一、在民法典中代为照顾是否有抚养权

  1、代为照顾不能获得抚养权。 监护权是法定权利,未成年人的父母享有监护权。

  2、法律依据: 《中华人民共和国民法典》第一千五十八条夫妻双方平等享有对未成年子女的抚养、教育和保护权利,共同承担对未成年子女的抚养、教育和保护义务。

  第一百六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有向父母要求支付抚养费的权利。

  成年子女不履行赡养义务的,劳动力不足或者生活困难的父母,有权要求成年子女支付赡养费。

  第一百七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得受到危害或者歧视。

  不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

  第一百七十二条继承人之间不得虐待和歧视。

  继父或者继母与其受抚养教育的继承人之间的权利义务关系,适用本法关于母子关系的规定。

二、离婚后子女的抚养费如何承担

  1、离婚后孩子的抚养费负担问题由双方协商确定,协商一致不成的,可以由法院判决。

  2、相关法律依据: 《中华人民共和国民法典》第一千八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当承担部分或者全部抚养费。 费用多寡和期限长短,由双方协商; 协商不成的,由人民法院判决。

  前项规定的协议或判决,不妨碍孩子根据需要向父母的任何一方提出协议或超过原金额的合理要求。



标签:
随便看看